December 15, 2014, 12:14 PM

Названы региональные победители проекта «Play Energy» 2014

Школьники вновь поборются за поездку в Рим.

На Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС состоялось подведение итогов регионального этапа образовательного проекта «Play Energy» Группы Enel, передает корреспондент агентства ЕАН.

Нынешний сезон «Play Energy» проходил под девизом «Открой для себя мощь энергии». Ребятам предлагалось увидеть энергию вокруг себя: в школе, дома, на работе, а транспорте, искусстве, в спорте.

Жюри предстояло оценить 270 работ детей и выявить из множества проектов те, которые будут представлять Рефтинскую и Среднеуральскую ГРЭС на национальном этапе конкурса в Москве.

От Среднеуральской ГРЭС в возрастной группе 5-8 классы первый приз получил проект учеников 7 класса школы №2 Верхней Пышмы – «Перчатка-светлячок», руководитель проекта – учитель информатики Владимир Зайков. Ребята встроили в перчатку светодиоды, способные повысить эффективность рабочих, решающих задачи в условиях недостаточного освещения: автомехаников, электриков, монтажников, слесарей за счет освещения непосредственно самого места проведения работы.

На втором месте – работа «Как мы приручали энергию», выполненная учащимися 5 класса лицея

№7 Березовского, руководитель – учитель физики Марина Леонова. В ходе работы ребята изучали преобразование различных видов энергии (тепловой, химической, механической, световой (солнечной), ветра) в электрическую и обратно.

Бронзовым призером в этой возрастной категории стала работа «Наша школа в будущем» учащихся 7 класса школы №2 Верхней Пышмы, руководитель проекта учитель русского языка и литературы Алла Цыбина. Ребята пришли к выводу: благодаря разумному применению электрической энергии в повседневной жизни можно сделать нашу жизнь более комфортной, энергоэффективной, интересной и экологически чистой.

Среди старшеклассников (9-11 классы) лучшим признан проект «Вода – главный источник энергии», выполненный учащимися 9 и 10 классов школы №15 Первоуральска, руководитель – учитель физики Наталья Рыбачук. Основной идеей проекта стала демонстрация способов очистки воды в домашних условиях. Изучив состояние питьевой воды в лаборатории, ребята пришли к выводу, что воду необходимо очищать и создали и представили жюри прибор для получения структурированной воды.

На 2 месте – проект «Город будущего», выполненный учащимися 10 «А» класса школы №6 Среднеуральска, руководитель – учитель б

иологии Наталья Петрова. Ребята изготовили макет города будущего, в котором в качестве источников энергии используются солнечные батареи, ветряки и искусственно созданный вулкан. Также в городе представлены всемирные достопримечательности.

Третье место занял проект «Генератор как энергонезависимый источник», подготовленный учащимися 9 и 11 классов лицея №7 Березовского, учитель физики Марина Леонова. Школьники изучили принцип действия электрогенератора, проанализировали работу современных преобразователей энергии и сконструировали энергонезависимый источник питания.

В национальном конкурсе в качестве особо понравившихся будут участвовать проекты «Неделя энергсбережения» и проект «Атомная электростанция».
От Рефтинской ГРЭС в возрастной группе с 5-8 классы первый приз получил проект «Космодром будущего», на втором месте – действующий макет и видеоролик «Ферма будущего», бронзовым призером в этой возрастной категории стала работа «Энергия».

Среди старшеклассников (9-11 классы) лучшим признан проект «United Energy», на 2 месте – макет «Умный город», на 3 месте видеофильм «Энергия – это коммуникации и творчество».

В начале 2015 года в центральном офисе ОАО «Энел Россия» состоится заседание национального жюри конкурса. Среди лучших проектов, представленных Рефтинской, Среднеуральской, Невинномысской и Конаковской ГРЭС определится победитель, который поборется за главный приз – поездку в Италию и право представлять Россию на международной церемонии награждения.

Напомним, проекты, представленные Рефтинской ГРЭС, дважды становились победителями национального этапа конкурса: в 2011 и 2013 годах. Победители 2010 года от Среднеуральской ГРЭС также были награждены в Риме. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+