October 25, 2016, 07:44 AM

Нижнетагильская прокуратура обвинила директора Водоканала-НТ в нарушениях санитарных норм

Также досталось и главе города.

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура завела административное дело в отношении руководителя ООО «Водоканал-НТ» Вячеслава Тарана. Кроме того, ведомство обнаружило множество нарушений санитарного характера в Черноисточинском водохранилище, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре Свердловской области.

Ведомство зафиксировало, что предприятие сбрасывает промывные сточные воды в Черноисточинское водохранилище, превышая при этом допустимые нормы.

Так, 29 сентября текущего года организация в очередной раз превысила показатели допустимых сбросов с шламонакопителя, используемого предприятием для отстаивания шлама с фильтров Черноисточинского гидроузла. За это ведомство и завело административное дело на директора предприятия. Руководство Водоканала рассмотрело представление прокуратуры и сделало выговор сотруднику.

Кроме того, при изучении базы «Буревестник», находящейся на 2 поясе зоны санитарной охраны водохранилища близ береговой линии, сотрудники прокуратуры выявили захламление территории промышленными отходами, строительным и бытовым мусором и зафиксировали ряд других нарушений. Сброс сточных вод производился прямиком с необорудованных специальными кессонами душевых кабин, бань, туалетов и умывальников базы на рельеф местности. Отметим, что эта база используется филиалом Российского государственного педагогического университета для рекреационной деятельности.

На главу филиала университета Лилию Егорову также завели дело об административном правонарушении и направили материалы в Роспотребнадзор.

Кроме того, прокуратура внесла представление вице-губернатору, главе города Сергею Носову в связи с обеспечением горожан некачественной питьевой водой и игнорированием решения суда, обязывающего мэрию восстановить защитную дамбу в Черноисточинском пруду.

Тем временем сотрудники ООО «Водоканал-НТ» рекомендуют жителям кипятить питьевую воду во время проведения ремонтных работ на сооружениях Черноисточинского гидроузла. Также на предприятии отмечают, что изменения нормативов качества питьевой воды согласованы с Роспотребнадзором. Однако в информации отмечается, что все показатели действительны до окончания ремонтных работ – 31 марта 2016 года. Но на дворе уже октябрь, а качество воды не улучшилось.

Прокуратура Нижнего Тагила продолжает надзорные мероприятия. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+