July 25, 2016, 09:35 AM

Новая Екатеринбургская теплосетевая компания поможет сдержать рост тарифов

В уральской столице оптимизируют управление энергоресурсами.

Екатеринбургская теплосетевая компания, созданная на базе активов ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (входит в группу «Т Плюс») и МУП «Екатеринбургэнерго», позволит оптимизировать энергосистему в уральской столице и, следовательно, сдержать рост тарифов, передает корреспондент агентства ЕАН. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

«Неэффективные расходы будут убраны. Если есть 2 компании, то это 2 директора, 2 бухгалтерии, 2 секретаря и так далее. За счет того, что будут планироваться работы сразу на всех сетях, снизятся расходы на ремонты, что также является составляющей частью тарифов», - отметил чиновник.

Он добавил, что основная задача новой компании – обеспечить качественное теплоснабжение. В частности, ЕТК будет реализовывать проект по переводу уральской столицы на так называемую закрытую схему теплоснабжения, когда вода для каждого дома нагревается на индивидуальном теплопункте. В таком случае горячая вода будет питьевого качества, и можно будет оперативно регулировать температуру теплоносителя в трубах, а также начинать или завершать отопительный сезон в конкретном доме.

Как напомнил на той же пресс-конференции замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко, АО «ЕТК» было зарегистрировано 20 августа 2015 года. Тогда было внесено имущество на сумму порядка 3 миллиардов рублей, из них 922 миллиона составили активы МУПа.

«Со стороны муниципалитета было внесено 38 котельных и 2 ТЭЦ. На тот момент пропорция долей составила 31,65 процентов – доля МУПа и 68,35 – СТК», - уточнил чиновник.

В июле 2016 года последовал второй транш. МУП внес активы на 4,249 миллиарда рублей. В их числе более 2,194 сетей и 355 центральных теплопунктов.

Поступили средства и от СТК, которая направила порядка 1,1 миллиарда рублей для урегулирования ситуации с долгами муниципального предприятия. Сейчас, по словам Алексея Кожемяко, дебиторская и кредиторская задолженность МУПа сопоставимы. В собственности у муниципального предприятия остается 9 теплоисточников и порядка 80 километров сетей.

Как уточнил директор Свердловского филиала «Т Плюс» Владимир Бусоргин, в совет директоров ЕТК вошли 5 человек, из них 3 представителя «Т Плюс». Непосредственным управлением компанией занимается коммерческий инвестор, исполнительным директором которой является Андрей Шмельков. Он совмещает эту работу с должностью главного инженера по теплосетям Свердловского филиала группы «Т Плюс».

Владимир Бусоргин подчеркнул, что поскольку МУП обладает блокпакетом акций ЕТК, ни одно важное решение о работе новой компании не принимается без участия представителей города.

Он отметил, что ЕТК начала свою операционную деятельность 1 июля. В компании работает порядка 1,7 тысячи человек, она обслуживает более 3 тысяч километров сетей, в ее распоряжении 486 центральных теплопунктов. В зоне ее работы помимо Екатеринбурга и город Березовский.

«Задачи на конец лета – начало осени – это подготовка города к зиме, надежное обеспечение потребителей зимой 2016-2017 года и подготовка к началу реконструкционных мероприятий в следующем году, которые будут предусматривать и изменение количества источников, и изменение самой системы теплоснабжения Екатеринбурга, ее совершенствование, оптимизация и уменьшение затрат», - отметил Владимир Бусоргин. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+