September 22, 2015, 12:30 PM

Пермский депутат предложил, чтобы за капремонт платили наниматели жилья

Народные избранники инициируют поправки в законодательство.

Депутат пермской гордумы Юрий Уткин предложил закрепить обязанность платить взносы за капремонт многоквартирных домов не только за собственниками, но и за нанимателями жилья, передает корреспондент агентства ЕАН.

Соответствующую инициативу народный избранник обозначил на заседании думы 22 сентября, где обсуждался бюджет Перми. По данным депутата, на оплату взносов за капремонт муниципалитет должен перечислить порядка 50 миллионов рублей за год.

«Несмотря на продление сроков приватизации, остается, по грубым данным, процентов 20 жилого фонда, который находится в найме», - отметил Юрий Уткин. По его мнению, люди, не желающие приватизировать квартиры, должны все-таки нести какую-то нагрузку по капремонту помещений, где они долгое время живут.

Воплотить инициативу в жизнь можно двумя путями. Первый - изменить законодательство о фонде капремонта жилья. «Там, где в соответствующей статье написано «собственники» в скобочках указать «наниматели», - конкретизировал депутат.

Другой вариант - изменение федеральных нормативных документов, регулирующих найм жилья. Но в этом случае могут возникнуть сложности с регулированием предельного роста тарифов.

Выходить с инициативой на федеральный уровень может окружной консультативный совет или сам город. Сейчас экспертам поручено подготовить предложения, как дальше эта инициатива будет реализована. Соответствующий пункт внесен в протокол заседания думы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+