December 16, 2014, 07:26 AM

Реж из-за долгов перед газовиками оставили без тепла

Котельные не работали 5 часов.

Накануне, 15 декабря, жители Режа остались без тепла и горячей воды. Из-за миллионных долгов перед газовиками город на несколько часов отключили от отопления, передает корреспондент агентства ЕАН.

Без теплоснабжения оказались около 31 тысячи жителей и 75 социально значимых объектов. Подачу ресурсов прекратили сразу три котельные. Причиной отключения стал 8-миллионный долг перед ЗАО «ГАЗЭКС».

Усилиями прокуратуры и местных властей подачу тепла удалось возобновить. В 22 часа горячее водоснабжение и тепло восстановили в штатном режиме, сообщили в пресс-службе свердловского правительства.

Как прокомментировал ситуацию вице-премьер Сергей Зырянов, действия газоснабжающей организации, прекратившей подачу газа на котельные в период отопительного сезона, однозначно противозаконны. Есть решение регионального штаба по энергобезопасности, обязательное для безусловного выполнения всеми субъектами энергетического и коммунального комплекса региона, согласно которому прекращение ресурсоснабжения в период отопительного сезона недопустимо.

«Это прямая угроза энергобезопасности региона, жизни и здоровью людей. И я убежден, что действиям газоснабжающей организации должна быть дана соответствующая правовая оценка», - отметил он.

Вместе с тем Зырянов подчеркнул, что также необходимо подвергнуть оценке позицию властей города, которые своим бездействием в погашении долга спровоцировали отключение газа.

Примечательно, что 8-миллионная задолженность Режа за энергоресурсы является не самым большим долгов среди областных муниципалитетов. Среди неплательщиков лидируют Артемовский и Горноуральский городские округа, Красноуральск, Кушва, Дегтярск и другие.

«То, что случилось в Реже - очень серьезный повод для многих муниципалитетов не только «вспомнить» о накопившихся долгах, но и принять исчерпывающие меры к их скорейшему сокращению», - отметил Сергей Зырянов.

По словам чиновника, администрации большинства территорий активно работают с неплательщиками летом, но зимой эта активность утихает.

«С включением же тепла эта ответственность в какой-то степени перемещается еще и на поставщиков ресурсов. Зная, что прекращение их подачи противозаконно, муниципалитеты ситуацию с долгами просто на какое-то время «спускают на тормозах». Это неправильно, безответственно по отношению к населению и непорядочно по отношению к поставщикам топливно-энергетических ресурсов», - подчеркнул вице-премьер областного правительства. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+