July 21, 2016, 09:10 AM

Роспотребнадзор призвал екатеринбуржцев не пугаться легионелл

Бактерии удалось вовремя обезвредить.

Заражение опасным заболеванием – легионеллезом – не грозит екатеринбуржцам, несмотря на то, что недавно анализы на соответствующую бактерию, взятые из труб тепломагистралей дали положительный результат, передает корреспондент агентства ЕАН.
Как рассказал на пресс-конференции замруководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов, легионелла всегда присутствует в сетях. Но вопрос в количестве этих микроорганизмов.
«Есть условия, при которых она начинает активно размножаться и колонизирует трубопровод. Для этого нужна температура воды 30-40 градусов и определенное время – около двух недель. Если эти условия будут созданы, то тогда возможно размножение микроорганизма в количестве, опасном для человека», - отметил представитель ведомства. В противном случае никакой угрозы нет.
Илья Власов уточнил, что в тот момент, когда в трубах в Екатеринбурге нашли обломки ДНК легионелл, вода по этим трубам потребителям не подавалась. Пробы отбирались в рамках производственного контроля после окончания ремонтных и профилактических работ на сетях.
«Теплоснабжающая организация перед тем как запустить системы горячего водоснабжения провела исследование. Было установлено, что количество микроорганизмов превышает норму. Были проведены дополнительные мероприятия по дезинфекции, а потом - еще одно исследование, которое показало отсутствие микроорганизмов, и вода была возвращена потребителям», - пояснил спикер.
Он отметил, что избежать проблемы размножения легионелл в трубах позволит переход на закрытую схему теплоснабжения, когда в горячие краны горожан будет поступать вода питьевого качества, нагретая на индивидуальном теплопункте дома.
Напомним, что в 2007 году в Верхней Пышме была зафиксирована вспышка легионеллеза. Пострадали несколько десятков человек, несколько заболевших скончались. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+