February 5, 2016, 01:39 PM

С жителей Сухого Лога трясут деньги за аферу с капремонтами. ВИДЕО

Горожане подозревают, что их использовали для распила бюджетных денег.

Жители Сухого Лога уже несколько лет расплачиваются за капитальные ремонты многоквартирных домов, которые, как убеждены горожане, проводились незаконно, передает корреспондент агентства ЕАН.

Собрание мертвых душ

Работы проводились в 2012 году, еще по так называемому 185-му закону. Он предполагает, что обновление многоквартирников финансируется из нескольких источников: местного, областного и муниципального бюджетов, а также за счет средств самих собственников. На последних приходится 5 процентов общей суммы. При этом виды работ, в которых нуждается их дом, и, соответственно, смету должны утверждать жильцы на общем собрании.

Но в Сухом Логу такие мероприятия проводились лишь на бумаге, в один голос утверждают опрошенные агентством ЕАН собственники сразу нескольких домов. Например, жительница многоквартирника на улице Гагарина, 8 Маргарита Полянцева рассказывает, как председателем собрания кто-то записал ее престарелую маму, которая в тот момент на самом деле находилась в коме, а на следующий день вообще ушла из жизни.

Нарядный домик для блох

В результате подобных махинаций бюджеты трех уровней «раскрутили» на финансирование работ, в которых не было необходимости, говорят горожане. Например, на крыше уже упомянутого дома на улице Гагарина зачем-то заменили шифер, который положили только пять лет назад. Маргарите Полянцевой объяснили, что это необходимо для поддержки местного производителя. Правда, когда привезли первую партию шифера, рабочие проговорились, что его откуда-то сняли. Тогда жильцы «встали грудью» и не дали разгружать уже замшелые листы, рассказала Маргарита Полянцева, шифер все-таки уложили новый.

Опять же, вопреки воле собственников, фасады домов обшили сайдингом. По словам местного депутата Владимира Коптяева, панелями просто прикрыли разруху – штукатурка под ними отваливается кусками. По словам жительницы дома №10 а на улице Фрунзе Юлии Черджиевой, под сайдингом скрываются дыры в стене.

Кстати, по ее квартире после капремонта поползли трещины – по стенам и потолку. Еще более внушительные трещины можно наблюдать в том же доме у соседей. Люди, правда, признают, что такие изъяны там были еще до капремонта, но недоумевают, почему он не решил эту проблему.

А вот по квартире жительницы дома №10 Натальи Жарковой по осени прыгают блохи – после капремонта в помещении очень влажно. Она добавила, что в подъезде у них появились батареи, которые никто не заказывал. Теперь плата за отопление выросла, а дома стало холоднее. «У нас убрали толстый стояк, который шел в квартирах первого-второго этажа. Его полностью вырезали», - объясняет Наталья Жаркова.

Долговое болото

В итоге за все это удовольствие с собственников потребовали деньги – в рамках софинансирования они должны внести свои 5 процентов. Речь идет о 10-17 тысячах рублей на квартиру. Многие до сих пор не хотят платить по сметам, утвержденным на фиктивных собраниях. А коммунальщики трясут с людей деньги через суд. И служители Фемиды принимают сторону истцов.

«По решению суда первой инстанции более 9 тысяч рублей я должна буду заплатить. Сейчас я подала апелляцию в городской суд», - говорит Маргарита Полянцева. Она недоумевает, почему ее обязывают платить деньги на основании липового документа.

«Они говорят, что истек срок обжалования спорного протокола собрания. Но как мы могли его вовремя обжаловать, если мы не подозревали о его существовании?» - возмущается горожанка.

Понять и простить

Примечательно, что правоохранители признают нарушения, допущенные в ходе капремонтов в Сухом Логу. Например, в ответе свердловской прокуратуры депутату Владимиру Коптяеву прямо об этом говорится. В частности, там сообщается о невыполненных работах более чем на 1 миллион рублей, а также о поддельных подписях, выявленных криминалистами. Однако сроки давности для возбуждения уголовных дел опять же истекли. В прокурорском ответе со ссылкой на рапорт оперуполномоченного также говорится, что потенциальным потерпевшим в связи с оплатой невыполненных работ является ООО УК «Сухоложская». Ее бывший директор Алексей Рубцов, по словам местного депутата, сейчас занимает кресло замглавы горадминистрации. Но эта управляющая компания отказывается обращаться с заявлением о привлечении подрядчиков к уголовной ответственности, отмечается в материалах прокуратуры. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+