October 29, 2014, 07:05 AM

Свердловчан призывают не переводить счетчики на зимнее время

Несмотря на перевод часов, технические работы по настройке приборов учета будут идти по ранее составленному графику.

Свердловские власти призывают жителей региона не спешить с перепрограммированием счетчиков, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Областное правительство уже согласовало позицию по этому вопросу с энергетиками: до утверждения на федеральном уровне механизма защиты прав граждан никаких специальных действий по технической перенастройке счетчиков собственникам жилья совершать не придется.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, перепрограммирование будет осуществляться по ранее составленным графикам. В основу расчетов будут взяты показания действующих приборов учета.

Отметим, что на сегодняшний день на территории Среднего Урала установлено около 1 миллиона приборов учета. Чтобы единовременно перевести все счетчики на зимнее время, необходимо провести целый ряд подготовительных мероприятий, которые потребуют временных и финансовых затрат от ресурсоснабжающих и сбытовых компаний, а также от потребителей.

Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах страны. В связи с этим на федеральном уровне подготовлен проект постановления правительства, предполагающий единый подход к перепрограммированию счетчиков. До тех пор пока документ не будет принят и одобрен, порядок начисления платы по приборам учета останется прежним. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+