March 13, 2015, 06:25 AM

Свердловские ТСЖ незаконно собрали на капремонт 2,5 миллиона рублей

Владельцы спецсчетов на Среднем Урале игнорируют требования ГЖИ.

Свердловское управление Госжилинспекции заявило о массовых нарушениях при сборе денег на капремонт многоквартирных домов, сообщили агентству ЕАН в департаменте информполитики губернатора региона.

Так, 21 ТСЖ незаконно собрало с собственников квартир более 2,5 миллиона рублей, поскольку люди перечисляли средства на счета, не включенные в реестр. Теперь людям, исправно вносившим деньги, областной фонд капремонта выставит счета с долгом, накопившимся с 1 ноября 2014 года. Чтобы населению не пришлось платить дважды, ГЖИ требует перевести накопленные суммы с «левых» счетов региональному оператору. Если деньги ему не поступят, надзорный орган грозит судебными разбирательствами.

Это не единственный вид нарушений, в которых ГЖИ уличила владельцев спецсчетов на Среднем Урале. Так, более 400 субъектов к 1 февраля не отчитались о состоянии накопительных фондов, хотя обязаны были сделать это еще до нового года. По закону, такую информацию владельцы спецсчетов должны предоставлять в надзорный орган с нарастающим итогом по состоянию на 31 декабря и 30 июня. Нарушители предупреждены об административной ответственности, материалы направлены в суды.

Нулевые отчеты предоставили в ГЖИ 658 владельцев. Это говорит о ненадлежащей работе по аккумулированию взносов на капремонт. Более 20 субъектов Госжилинспекция уличила в нецелевом расходовании денег. По каждому факту в ближайшее время будет проведена детальная комплексная проверка.

Всего в регионе насчитывается 2 279 владельцев спецсчетов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+