May 18, 2016, 12:08 PM

Свердловские энергетики готовятся к пожароопасному периоду

Создана специальная комиссия.

В Свердловском филиале группы «Т Плюс» и Свердловской теплоснабжающей компании началась подготовка энергообъектов к пожароопасному периоду, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе филиала.

Приказом директора филиала Владимира Бусоргина создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, определен план первостепенных мероприятий. Энергетики приступили к проверке готовности противопожарного оборудования и средств пожаротушения зданий и сооружений на всех производственных площадках филиала. Будут проинспектированы системы пожаротушения мазутных резервуаров, состояние кабельного хозяйства, соблюдение требований безопасности на складах хранения горюче-смазочных материалов.

Для предупреждения пожаров территории энергообъектов, а также места прокладки теплотрасс будут очищены от мусора и сухой травы. Прилегающие к ТЭЦ территории очистят от кустарника не менее чем на 5 метров. На всех объектах организуют огнезащитные полосы для предупреждения распространения возможного пожара на оборудование.

На постоянный контроль поставлено содержание подъездных дорог к источникам воды и пожарным водоемам. Выполняется проверка эксплуатации молниезащитных и заземляющих устройств. На всех предприятиях филиала и в ООО «СТК» отрабатываются схемы связи с пожарными подразделениями, службами ГУ МЧС по Свердловской области и представителями администраций.

В период высоких температур наружного воздуха на станциях и предприятиях тепловых сетей будут организованы дополнительные обходы территорий, осмотры зданий и оборудования для своевременного обнаружения и ликвидации возможных очагов горения. Действия сотрудников энергообъектов при ликвидации возможных нештатных ситуаций отработаны в ходе плановых тренировок.

Ежегодная подготовка к пожароопасному сезону позволяет минимизировать риск возникновения возгораний, повысить безопасность и надежность работы энергообъектов и обеспечить качественное энергоснабжение потребителей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+