April 29, 2015, 06:51 AM

Свердловский филиал Волжской ТГК начал подготовку к пожароопасному периоду

Энергетики усилят бдительность на майские праздники.

В Свердловском филиале ОАО «Волжская ТГК» началась подготовка энергообъектов к пожароопасному периоду, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе энергокомпании.

Приказом директора филиала Владимира Бусоргина образована комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, определен план первостепенных мероприятий. Члены комиссии приступили к проверке готовности противопожарного оборудования и средств пожаротушения зданий и сооружений на всех промышленных площадках филиала. Будут проинспектированы системы пожаротушения мазутных резервуаров, противопожарное состояние кабельного хозяйства, соблюдение требований безопасности на складах хранения горюче-смазочных материалов.

Для предупреждения пожаров территории энергообъектов, а также места прокладки теплотрасс будут очищены от мусора и сухой травы. Прилегающие к ТЭЦ территории очистят от кустарника не менее чем на пять метров. На всех объектах будут организованы огнезащитные полосы для предупреждения распространения возможного пожара на оборудование.

На постоянный контроль поставлено содержание подъездных дорог к источникам воды и пожарным водоемам. Выполняется проверка эксплуатации молниезащитных и заземляющих устройств. На всех предприятиях филиала отрабатываются схемы связи с пожарными подразделениями, службами ГУ МЧС по Свердловской области и представителями администраций.

Непосредственно в период высоких температур наружного воздуха в майские праздники на станциях и предприятиях тепловых сетей будут организованы дополнительные обходы территорий, осмотры зданий и оборудования для своевременного обнаружения и ликвидации возможных очагов горения. Действия сотрудников энергообъектов при ликвидации возможных нештатных ситуаций были отработаны в ходе плановых тренировок в течение года.

Ежегодная подготовка к пожароопасному сезону позволяет минимизировать риск возникновения возгораний, повысить безопасность и надежность работы энергообъектов и обеспечить качественное энергоснабжение потребителей, отмечают в Свердловском филиале Волжской ТГК. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+