March 27, 2015, 08:50 AM

Свердловское УФАС завалили жалобами на газовиков

Число обращений выросло почти вдвое.

Свердловчане стали в два раза чаще жаловаться антимопольщикам на газовиков из-за проблем с подключением к сетям, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказала на пресс-конференции начальник отдела ограничения монополистической деятельности регионального управления УФАС Елена Тюменцева, с начала 2015 года по настоящий момент в ее отдел поступило около 370 обращений, порядка 50-60 процентов касаются техприсоединения к различным сетям. При этом примерно в 100 заявлениях, то есть в 25 процентах случаев от общего числа, речь идет о «голубом топливе».

«В 2015 году у нас активизировались заявители, которые желают подключиться к газу. Очень много идет отказов по подключению в связи с отсутствием технической возможности», — сказала чиновница. По ее словам, газовики просят от заявителей документы, которые те предоставлять не обязаны, и необоснованно отправляют потребителя «бегать и искать» собственника сетей.

По данным Елены Тюменцевой, за первый квартал 2014 года обращений по газу было примерно на 50 процентов меньше. Такую динамику она объясняет изменениями в нормативной базе.

«Сфера подключения к электрическим сетям была урегулирована в 2011-2012 годах. Практика применения этих правил прошла свой период обкатки. Потом вышло постановление по теплу. У нас 2013 год был посвящен работе с жалобами в этой сфере, а 2014 год – водоснабжению и водоотведению. А вот 2015 год – мы перешли к газу», - отметила чиновница. По ее словам, теперь газовики не имеют права отказать потребителю в подключении из-за отсутствия техвозможности.

«Сейчас встал вопрос цены – вам могут построить, но вопрос в том, сколько все это будет стоить», — добавила она.

Чиновница призвала обращаться в ФАС по всем вопросам, которые касаются подключения к сетям.

По ее данным, за нарушения сроков по выдаче техусловий и заключению договоров на присоединение за 2014 год сетевые организации в сфере теплоснабжения были оштрафованы более чем на 40 миллионов рублей. В сфере водоснабжения и водоотведения наложен штраф в 10 миллионов, и порядка миллиона должны заплатить электроэнергетики. В текущем году уже возбуждено одно административное дело в отношении газовиков, которым будет начислен оборотный штраф – определенный процент от выручки предприятия за минувший год. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+