July 6, 2016, 06:55 AM

Тагильчане требуют у Медведева чистую воду

Муниципалитету необходимо федеральное финансирование.

Жители Нижнего Тагила собирают подписи под обращением к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой включить муниципалитет в федеральную программу «Чистая вода», передает корреспондент агентства ЕАН.

Инициатором выступил местный Координационный Совет по вопросам экологии и сохранения культурного наследия. Авторы обращения напоминают: проверки прокуратуры и Роспотребназора в 2015 году показали, что качество воды в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения не соответствует нормативным требованиям. В прошлом году в городе несколько детских садов были закрыты на внеплановую дезинфекцию. Заболевшие есть и среди детей, и среди персонала.

Чтобы устранить проблему, необходимо очистить пруды и увеличить их проточность, построить очистные сооружения на Верневыйском гидроузле и модернизировать на Черноисточинском, заменить водоводы и сети водоснабжения и водоотведения. Без участия федерального бюджета эти мероприятия провести невозможно.

Общественники рассчитывают собрать не менее 100 тысяч подписей горожан до августа, чтобы успеть к верстке бюджета на 2017 год. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+