December 6, 2016, 06:33 AM

Тюменские полигоны завалило снегом

Ноябрьская норма осадков в городе превышена в два раза.

Тюменские полигоны по временному складированию снега превращаются в белые горы. Только с начала снежного сезона на полигонах на улицах Дальней, Бабарынка и в районе озера Песьяное накопилось более 300 тысяч кубометров снега. Ежедневно туда поступает еще около 17-19 тысяч кубов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.

Только за первую неделю декабря снега выпало 9,3 миллиметра при месячной норме в 28 миллиметров. А за ноябрь в областной столице выпало 44 миллиметра осадков, что превышает снежную норму в полтора раза.

По данным администрации, самый большой городской полигон площадью 30 гектаров в районе озера Песьяное в настоящее время принимает около 70 процентов городского снега. Контролеры «Тюменьгормоста» принимают снег, как в Советском Союзе, – по талонам.

Ведущий инженер МБУ «Тюменьгормост» Артем Кретов поделился, что за поддержанием порядка на полигоне следят строго. Самосвалы выгружают снег, затем его утрамбовывает бульдозер, а контролеры принимают талоны от водителей и выдают им специальные корешки, подтверждающие выгрузку снега в положенном месте. Стоимость талона за один кубометр снега – 60 рублей.

За последние сутки на полигон «Тюменьгормоста» прибыли около 60 загруженных снегом машин. За это время выгрузили 1,9 тысячи кубометров снега. В обычные дни на полигон привозят до 600 кубов снега.

По словам приемщика Сасуна Бозояна, больше всего машин приезжают на полигон днем. На месте дежурит бульдозерист и два приемщика снега. В вагончике у работников налажен быт: есть и свет, и Интернет, и горячий обед с чаем.

Когда весь снег растает, полигон обещают очистить от мусора и убрать там все до последнего полиэтиленового пакета.

Напомним, что всю информацию о работающих в городе спецмашинах можно узнать на сайте городской системы мониторинга. Европейско-Азиатские Новости.

Фото tyumen-city.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+