September 28, 2016, 10:10 AM

Управляющие компании Тюмени задолжали энергетикам более 1 миллиарда рублей

Деньги, которые горожане платят за предоставленные ресурсы, «застревают» по пути к тепловикам.

Компания «Тепло Тюмени» опубликовала списки должников за поставленную тепловую энергию, в числе которых около двухсот управляющих компаний города. Общая сумма долга шокирующая – более миллиарда рублей, плюс 500 миллионов – долги тобольских коммунальщиков, передает корреспондент агентства ЕАН.

Обслуживающие компании перекладывают эту многомиллионную задолженность на тюменцев, несмотря на то, что перед энергетиками приходится отчитываться им.

По словам начальника отдела по работе с дебиторской задолженностью «Тепло Тюмени» Татьяны Жуковой, задолженность складывается из двух аспектов. Первый – неоплата коммунальных платежей со стороны собственников помещений многоквартирных домов. Второй – использование денежных средств управляющими компаниями. И здесь есть тоже два пути «торможения» денег, по мнению Татьяны Жуковой. Либо средства уходят на ремонт внутридомовых инженерных сетей, либо их присваивают руководители УК. В результате деньги не доходят до ресурсоснабжающей организации. Но на этот счет у «Тепла Тюмени» своя стратегия: они регулярно направляют заявления в отдел по борьбе с экономическими преступлениями на предмет проверки.

Стоит сказать, что в списке должников ООО УК «ЮГ» - одна из крупнейших управляющих компаний города. Она существует на рынке жилищно-коммунальных услуг с 2006 года. Ее долг – более 37 миллионов рублей.

«На данный момент мы делаем все возможное, чтобы погасить задолженность: работаем по взысканию долгов с неплательщиков в законодательно-претензионном и судебном порядке. Если нет добросовестного исполнения своих обязанностей от собственников, приходится взыскивать задолженности в принудительном порядке через банковские службы», - сообщает юрист-консультант управляющей компании «ЮГ» Елена Дмитриева.

Списками должников за коммунальные платежи нынче никого не удивишь, по крайней мере, жильцам дома №103 по улице Широтной они знакомы не понаслышке. По словам жительницы многоквартирника, накануне, 27 сентября, их управляющая компания вывесила возле лифта список неплательщиков – с адресами, именами и суммами, чтобы знали врага в лицо. Картина получилась печальной: самая страшная сумма достигает 250 тысяч рублей.

Подчеркнем, что добросовестные плательщики могут спать спокойно: на собственников жилья, которые платят исправно, долги УК не должны повлиять. Отключать тепло никому не будут, так как это противозаконно. Однако самим управляющим компаниям может быть несладко: по решению суда коммунальщиков могут признать банкротами, поскольку все деньги в компанию поступают только от собственников. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+