December 10, 2014, 12:24 PM

В Екатеринбурге обсудили проблемы рынка теплоэнергетики

Состоялся круглый стол «Теплоснабжение в России – время перемен».

В Екатеринбурге прошел круглый стол «Теплоснабжение в России – время перемен». Ведущие участники российского рынка рассмотрели предпосылки и прогнозы реформы теплоснабжения, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловского филиала «Волжской ТГК».

В качестве экспертов в работе круглого стола приняли участие: эксперт аналитического центра при правительстве РФ Евгений Гашо, вице-президент НП «Российское теплоснабжение» Юрий Яровой. А также Андрей Чистович – директор Невского филиала ОАО «ВНИПИэнергопром», Парвиз Абдушукуров – заместитель генерального директора по операционной деятельности, главный инженер ОАО «Фортум», Леонид Соловьев – заместитель главного инженера Свердловского филиала ОАО «Волжская ТГК» и другие.

Главной темой мероприятия стали текущие проблемы отрасли и основные предпосылки перехода на новую модель рынка тепла. В ближайшее время необходимо решить три основные задачи: изменить правила ценообразования на тепло, устранить проблему неплатежей со стороны потребителей и начать модернизацию теплосетевого хозяйства.

По мнению участников форума, для повышения надежности и эффективности теплоснабжения необходимо, чтобы реформирование отрасли в первую очередь было направлено на формирование свободных рыночных отношений между производителями тепла и потребителями. А также – на экономию и эффективное расходование теплоэнергии, привлечение долгосрочных инвестиций в модернизацию оборудования и тепловых сетей, а также строительство новых энергоэффективных ТЭС.

«Основным этапом реформы должен стать переход на тарифообразование по методу альтернативной котельной, а именно утверждение справедливого тарифа и назначение в регионах единых теплоснабжающих организаций. Потребителю будет удобнее обращаться в «одно окно» и понятнее, с кого спрашивать за качество и надежность теплоснабжения и ГВС, когда на территории присутствует ЕТО (единая теплоснабжающая организация, - прим. ЕАН). Кроме того, энергоэффективность производства можно увеличить за счет повышения доли комбинированной выработки, то есть совместного производства тепла и электроэнергии на крупных теплоэлектростанциях», — подчеркнул замглавного инженера Свердловского филиала ОАО «Волжская ТГК» Леонид Соловьев.

По данным экспертов, 67 процентов тепла в России производят котельные, и существует ошибочное мнение о их высокой экономической эффективности по сравнению с крупными теплоэлектростанциями. Для примера достаточно сравнить факты: в Санкт-Петербурге для замещения семи ТЭЦ общей мощностью 9 тысяч гигакалорий в час потребовалось бы 900 блочно-модульных или около 200 стационарных котельных. Суммарный объем затрат на их строительство составляет от 37 до 50 миллиардов рублей, плюс ежегодное обслуживание и ремонты.

Например, в Дании на долю когенерации приходится 80 процентов производства тепла, в Финляндии – 75 процентов, а в России – только 33 процента.

В итоге спикеры пришли к общему заключению: перемены, которые на сегодня происходят в теплоснабжении, их активное обсуждение и выработка решений существующих задач дают надежду на кардинальное изменение ситуации в отрасли в ближайшие годы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+