January 24, 2017, 06:38 AM

В Екатеринбурге подсчитывают ущерб жители пятиэтажки, залитой кипятком после капремонта

Горячая вода добралась до подвала.

В Екатеринбурге коммунальщики отправились на обследование квартир пятиэтажки, которую затопило кипятком до подвала, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщили в пресс-службе управляющей компании «Стандарт», в доме №11 в переулке Университетском этим летом проводился капремонт. Подрядчиком выступало ООО «Линкор». Помимо всего прочего, фирма заменила радиаторы в квартирах (хотя обычно в рамках капремонта такие работы не проводятся, поскольку батареи в квартирах не являются общедомовым имуществом). Ночью 23 января сорвало резьбу воздушного крана радиатора на пятом этаже. Затопило все квартиры вниз по стояку.

«УК «Стандарт» будет добиваться от ООО «Линкор» восстановления целостности оборудования системы центрального отопления и возмещения всем пострадавшим в результате данного происшествия нанесенного ущерба», - пообещали в пресс-службе «Стандарта». Сегодня будут составлены соответствующие акты, а потом на их основании – сметы для возмещения.

По мнению специалистов УК «Стандарт», причиной происшествия стал некачественный капремонт.

Коммунальщики отмечают, что еще летом 2016 года они направляли письма в прокуратуру и региональное минэнерго, указывая на проблемы с капремонтом 3 домов. В двух домах – Белинского, 141а и 8 Марта, 144 – системы отопления были демонтированы еще в мае, затем работы были приостановлены. Телефоны контактных лиц не отвечали. А в доме №11 в переулке Университетском работы велись так медленно, что к концу августа было выполнено не более 10 процентов от запланированного.

По решению генерального директора «Стандарта» после исчерпания набора средств воздействия на нерадивого подрядчика были подготовлены письма в прокуратуру и региональное минэнерго. В письмах содержалась просьба принять все необходимые меры воздействия к подрядной организации ООО «Линкор» для возобновления работ и проведения их такими темпами, чтобы к началу нового отопительного сезона в домах все было уже готово к приему теплоносителя.

В результате принятых мер работы по капремонту были возобновлены и ускорены. Но в связи с задержкой в проведении капремонта отопление в дом в переулке Университетском было подано лишь 5 октября. УК «Стандарт» так и не подписала акты выполненных работ ООО «Линкор» в связи с большим количеством недоделок.

Отметим, что дом в переулке Университетском – не первое здание, которое затопило кипятком после капремонта. Похожее ЧП случилось в декабре в доме №27 на улице Малышева. Европейско-Азиатские Новости.

Фото Е1.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+