September 20, 2016, 12:55 PM

В Екатеринбурге военные названы самыми проблемными должниками за тепло

На наследниках «Славянки» висит порядка 300 миллионов рублей.

Коммунальные структуры, связанные с военными, названы в числе самых проблемных должников за тепло в Екатеринбурге, передает корреспондент агентства ЕАН.

Соответствующую информацию озвучил на пресс-конференции гендиректор ОАО «ЭнергосбыТ Плюс Свердловский филиал» Георгий Козлов.

«Компании «ГУ ЖКХ», «ГУЖФ», то есть по сути дела преемники компании «Славянка» и «РЭУ», прирастили свой уровень долга практически вдвое», - сказал он, уточнив, что на старте отопительного сезона-2016 на указанных структурах висит порядка 300 миллионов рублей.

«Перспектив гашения данные компании никаких не называют, и мы вынуждены работать по взысканию долгов только в судебном порядке с данными организациями», - отметил Георгий Козлов.

Кроме военных он отметил еще несколько структур, которым не выданы паспорта финансовой готовности к началу отопительного сезона из-за непогашенных в значительном объеме обязательств.

Возглавляет «черный список» ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», на котором около 54 миллиона рублей долга. На втором месте антирейтинга ООО УК «Мастер» почти с 34 миллионами, на третьем – «Зеленый город» примерно с 28 миллионами рублей. ТСЖ «Высокий берег» не заплатило за тепло почти 17 миллионов рублей, ЗАО «Уралпластик» - около 11.

Попала в «черный список» и полицейская структура - ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Свердловской области», за которой числится 9,3 миллиона непогашенных обязательств. Долг в 8,5 миллиона тянется за УК «Родонит», 7,7 – за УК «Родина». «Дочка» Уралвагонзавода – ОАО «УралНИТИ» – на девятом месте «доски позора» с 6,5 миллионами, а замыкает десятку АО «Уральский университетский комплекс», на совести которого 5,2 миллиона. Кроме того, энергетики отметили в числе неплательщиков ООО «Управляющая компания «Комфорт-сервис», задолжавшее 2,78 миллиона рублей.

При этом Георгий Козлов назвал и ряд организаций, демонстрирующих почти 100-процентную платежную дисциплину в Екатеринбурге.

Между тем «горячей точкой» на карте Свердловской области с точки зрения ситуации с долгами за тепло является не уральская столица, а Нижняя Тура.

«Бывший оператор, «Городская энергосервисная компания», на август имел более 400 миллионов долга, что сопоставимо с двухгодичным объемом поставки тепла в сети Нижней Туры. Было принято решение, что с августа с данной компанией, как с перепродавцом, прекращает действовать договор поставки. По накопленным долгам мы продолжаем находиться в судебных инстанциях. И сейчас «Т Плюс» проводит кампанию по заключению договоров с конечными потребителями», - рассказал Георгий Козлов.

Он призвал потребителей из числа юридических лиц внимательно отнестись к этой ситуации и осознанно заключить договоры с «Т Плюс», чтобы впоследствии избежать финансовой неразберихи. Спикер отметил, что ход кампании контролируют местные власти и прокуратура.

В целом к началу отопительного сезона суммарный долг всех клиентов за тепло перед Свердловским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» составил около 6,1 миллиарда рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+