December 5, 2016, 12:19 PM

В Первоуральске люди 20 лет живут в разрушенном взрывом газа многоквартирнике

В этом году им обещают ремонт, но не расселение.

В Первоуральске в течение 20 лет не признают аварийным многоквартирный жилой дом, часть которого была разрушена взрывом бытового газа два десятка назад, передает корреспондент агентства ЕАН.

Проблемой занялся депутат Госдумы Андрей Альшевских. В региональном правительстве парламентарию рассказали, что обследование указанного дома проводилось неоднократно. В 2008 году комиссия пришла к выводу, что имеющиеся дефекты не влияют на работоспособность конструкций здания. Спустя 8 лет, в 2016 году, состояние несущих конструкций многоквартирного дома признано ограниченно работоспособным, подъезда №1 – аварийным. Эксперты пришли к выводу о необходимости демонтажа конструкций первого подъезда до перекрытия над подвалом и усиления платформенных стыков. Данные работы планируется провести в 2017 году, средства в сумме 3, 8 миллиона рублей учтены в бюджете.

«На текущую дату многоквартирный дом не признан аварийным в установленном порядке, так как граждане не обращались в межведомственную комиссию с соответствующим заявлением», - пояснили в кабмине.

Отметим, сейчас депутат выясняет, действительно ли жители все эти годы не добивались признания дома аварийным, или же чиновники лукавят. Европейско-Азиатские Новости.

 

Фото alshevskix.livejournal.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+