February 14, 2017, 12:05 PM

В Полевском активизировались «газовые» мошенники

Лжегазовики заставляют людей прибегать к их услугам под угрозой штрафа

В подразделение «ГАЗЭКСа» стали поступать массовые обращения от жителей Полевского. Люди жалуются на обман и принуждение к установке газовых счетчиков, замене шлангов и другого газового оборудования. Как выяснилось, проходимцы представляются сотрудниками Горгаза, проникают в квартиры якобы для проверки газового оборудования и буквально в приказном порядке заставляют прибегать к их услугам, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе «ГАЗЭКСа»

При этом замена шлангов, установка газовых счетчиков осуществляется по ценам, в разы большим, нежели у официальной газовой службы. На самом деле в большинстве случаев эти услуги были потребителям вовсе не нужны. Маскируясь под настоящих газовиков, лжесотрудники расписываются в абонентских книжках потребителей газа, делая пометки под вымышленными именами о якобы проведенной проверке. По словам обманутых граждан, в удостоверениях фигурировало наименование организации «Урал газоучет».

«ГАЗЭКС» просит своих абонентов проявлять бдительность и не поддаваться на провокации. Прежде чем довериться уговорам, следует подумать, нужны ли вам замена шланга, новый кран или газовый счетчик. Информацию о техническом обслуживании газового оборудования можно уточнить в своей управляющей компании либо в местном подразделении «ГАЗЭКСа».

Техническое обслуживание газовых плит, как правило, осуществляется один раз в три года, газовых котлов и водонагревателей – один раз в год. Чаще настоящие газовики по квартирам не ходят и уж тем более не навязывают принудительную замену оборудования. Любые газоопасные работы должны производить исключительно профессионалы. Ситуация в России с обеспечением безопасности потребителей газа непростая, и виной тому зачастую – расплодившиеся фирмы по установке ненужного газового оборудования. Их работников обучают технологиям продажи товара любой ценой. После стороннего вмешательства в газовые системы домов возникают утечки газа. У данных фирм нет квалифицированных кадров, обученных газоопасным работам, нет специальных допусков, их не проверяет Ростехнадзор, у них отсутствует круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, куда потребитель может обратиться за помощью при угрозе аварийных ситуаций.

Получается, что в результате доверившийся этим проходимцам потребитель остается один на один со своей проблемой. И по закону ответственность за исправное состояние газового оборудования в квартире несет собственник.

Следует отметить, что прокуратурой Свердловской области выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности организации «Урал газоучет», в суд направлено исковое заявление об обязании прекратить незаконную деятельность по установке газовых счетчиков и другого газового оборудования. Европейско-Азиатские Новости.

Фото mos-gaz.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+