October 7, 2015, 07:50 AM

Водоканал в Екатеринбурге оштрафован за злоупотребление монополией

МУП должен заплатить 5 миллионов рублей.

Екатеринбургский МУП «Водоканал» оштрафован на 5 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщил агентству ЕАН в пресс-службе свердловского УФАС.

По данным ведомства, МУП нарушил законодательство при взаимодействии с ООО «Имущественный комплекс «Палникс». «Водоканал» в 30-дневный срок не обратился в уполномоченный орган, чтобы включить мероприятия по присоединению объектов заявителя в инвестпрограмму муниципального предприятия.

«Палникс» пожаловался антимонопольщикам, и они выдали МУПу предупреждение, которое предприятие проигнорировало.


Свердловское УФАС России признало Водоканал виновным в административном нарушении и оштрафовало более чем на 23 миллиона рублей. МУП с этим не согласился и обратился в арбитражный суд, потребовав признать решение, предписание и постановление антимонопольщиков недействительными.

Суд первой инстанции оставил решение и предписание антимонопольного органа в силе, однако снизил административный штраф. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+