January 31, 2017, 04:25 AM

Впервые в России в коммунальные счета включили плату за снег и дождь

«Сюрприз» подготовил Водоканал Биробиджана.

В коммунальные счета юрлиц Биробиджана включили дополнительную плату за снег и дождь. Нововведение внедрил местный Водоканал, чтобы поправить свое сложное финансовое положение и спастись от банкротства. Еврейский автономный округ – пока единственный регион в России, где решили брать плату за «утилизацию» осадков, передает корреспондент агентств ЕАН.

Как пишут окружные СМИ, в результате принятых мер счет за водоотведение вырос в среднем в пять раз. Многие предприятия - как коммерческие, так и бюджетные – к такому повышению оказались не готовы.

«В январе нас поставили просто перед фактом, когда уже сверстан бюджет и все статьи распределены. Имеются сложности у учреждений города. Я сама директор, ранее мы платили 16 тысяч за услуги Водоканала, сейчас нас обязывают платить 82,5 тысячи рублей в год. Точно такая же ситуация у руководителя государственного архива ЕАО. В конце 2016 году учреждение платило за услуги по водоотведению 6,5 тысячи, сейчас им надо где-то найти 51 тысячу. Где на это найти деньги? На каком основании такая разница?» – приводит местный портал ЕАОmedia слова директора Центра социально-психологической помощи семье и молодежи Натальи Шаталовой.

Даже для городской администрации нововведение стало неожиданностью, правда, в мэрии отмечают, что Водоканал имеет на введение этих мер полное право. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+