December 21, 2016, 12:53 PM

Ввод ТЭЦ «Академическая» назвали в числе главных энергодостижений Екатеринбурга

Важность события еще не до конца осознана, считает глава регионального минЖКХ.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов назвал в числе самых ярких достижений уходящего года ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в департаменте информполитики главы региона.

Чиновник отметил, что такие крупные объекты генерации в столице Урала не вводились с 1982 года.

«Самое главное, что мы, как потребители, до конца еще даже и не осознали важность этого события. Между тем новая ТЭЦ не только обеспечит качественное теплоснабжение потребителей, но и станет первым шагом к переходу Екатеринбурга на закрытую схему теплоснабжения», – сказал Николай Смирнов.

Реализация пилотного проекта планируется уже в 2017 году и будет осуществляться в юго-западном районе города. Экспериментом будет охвачено около 40 многоквартирных домов и несколько объектов социального назначения.

Напомним, что пуск ТЭЦ «Академическая» состоялся в сентябре. Ее построили в короткие сроки – закладку первого камня произвели в феврале 2014 года. Электрическая мощность новой высокотехнологичной станции – 230 мегаватт, тепловая – 403 гигакалории в час.

На «Академической» применены все новейшие технологии, которые есть сегодня в энергетике, начиная с парогазовых установок и парогазового блока. Станция оснащена самым современным энергосберегающим оборудованием российского, швейцарского и немецкого производства. Новый энергоблок обеспечит тепловой и электрической энергией строящийся район «Академический» и прилегающие районы Екатеринбурга. Европейско-Азиатские Новости.

Фото tplusgroup.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+