September 10, 2014, 05:22 AM

Евгений Куйвашев проверит готовность Свердловской области к зиме

Свердловское минэнерго начало проверку подготовки к зиме.

Свердловское министерство энергетики и ЖКХ к ноябрю проверит, какие принимаются меры для погашения задолженностей за топливно-энергетические ресурсы в муниципалитетах. Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Глава региона предупредил, что ситуация будет проанализирована в разрезе каждого муниципалитета.

По информации министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, просроченная задолженность перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет более пяти миллиардов рублей. В числе наиболее крупных должников Нижний Тагил, Екатеринбург, Артемовский и ряд других муниципалитетов.

Сложно складывается ситуация и в Реже, где задолженность составляет 388,7 миллиона рублей. Как пояснил глава городского округа Александр Чепчугов, по сравнению с прошлым годом долг вырос на 35 процентов. В муниципалитете ведется работа с населением, однако принимаемых мер явно недостаточно для решения этой проблемы.

Губернатор решил отправить в муниципалитет комиссию с проверкой. Сформировать рабочую группу с привлечением Госжилинспекции и, возможно, прокуратуры поручено вице-премьеру Сергею Зырянову.

Глава региона также попросил глав поспешить с предоставлением паспортов готовности домов. Пока они есть только у 81 процента жилого фонда региона.

Николай Смирнов сообщил, что в этом году на эти цели направлено около 4,5 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета – более 1,2 миллиарда рублей.

На данный момент готовность жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях превышает 95 процентов, что на два процента выше показателей прошлого года. Работы в данном направлении продолжаются и в ближайшие дни будут завершены. Так, в настоящее время к зиме практически полностью готовы 5200 объектов социальной инфраструктуры.

Министр также доложил, что в муниципальных образованиях обновлено 163 километра тепловых и 118 километров водопроводных сетей с высоким уровнем износа. Это порядка 80 процентов от плана на летнюю ремонтную кампанию. Главы округов предполагают закончить работы к отопительному сезону.

Губернатор отметил, что не все муниципалитеты вышли на финишную прямую по подготовке к зиме. К примеру, его озабоченность вызывает ситуация в Каменском, Малышевском, Михайловском, Верхотурском, Полевском городских округах. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+