September 4, 2014, 10:22 AM

Жители ЖК «Западный» находятся в опасности

Система газоснабжения жилого комплекса до сих пор не сдана в эксплуатацию.

Жители одного из микрорайонов Екатеринбурга находятся в опасности. Система газоснабжения в ряде домов в жилищном комплексе «Западный» не соответствует нормам, сообщила агентству ЕАН пресс-секретарь главы свердловского кабмина.

Накануне в правительстве прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По словам главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, дома, расположенные в квадрате улиц Институтская – Барклая – Тимофеева – Ресовского – Серафимы Дерябиной, не сданы в эксплуатацию в установленном порядке. Система газоснабжения не соответствует нормам безопасности, а значит, несет реальную угрозу для граждан. А тем временем люди продолжают заселяться, хотя по факту оказывается, что они живут на строительной площадке.

Участники заседания отметили, что вопрос введения в эксплуатацию этих домов поднимался неоднократно, а УК «Западная», по решению специальной комиссии, должна была прекратить отбор газа для объектов, при этом застройщик должен был осуществить приемку системы газоснабжения.

Однако ни то, ни другое сделано не было. Верх-Исетская прокуратура вместе с представителями Ростехнадзора выезжала на место и установила, что отбор газа продолжается, а люди заселяются.

По итогам рассмотрения принято решение о создании специальной рабочей группы по разрешению проблемной ситуации. Также комиссия обратилась в прокуратуру с просьбой проверить исполнение застройщиком решений надзорных органов и протоколов совещаний правительства региона.

«Предлагаю дополнительно включить в решение областной комиссии пункт об обращении в прокуратуру области с просьбой проконтролировать соблюдение мер безопасности газоснабжения в ЖК «Западный», а также выполнение протоколов совещаний правительства области», – сказал Александр Якоб.

По решению участников заседания, до 16 сентября нужно найти решение проблемы и ввести дома в эксплуатацию. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+