July 30, 2014, 09:29 AM

Свердловские энергетики вдохнут новую жизнь в улицу Фурманова

В Екатеринбурге ведется масштабная реконструкция значимой тепломагистрали.

Энергетики Свердловской теплоснабжающей компании ведут в Екатеринбурге масштабную реконструкцию тепломагистрали М-24 на улице Фурманова от Степана Разина до 8 Марта. За ограждениями, установленными вдоль тротуаров, работает тяжелая техника, автомобилисты пока объезжают данный участок. Но временные неудобства стоит потерпеть: замена труб позволит обеспечить жителей надежным теплоснабжением как минимум на 25 лет, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказал сегодня журналистам главный инженер ООО «СТК» Андрей Шмельков, данный участок теплотрассы являлся проблемным: из-за подтопления грунтовыми водами трубы быстро подвергались коррозии. А последняя их замена проводилась около 30 лет назад.

Сейчас энергетики прокладывают трубы большего диаметра, что впоследствии поспособствует усилению гидравлических режимов. И старые дома, и новостройки будут надежно обеспечены горячей водой и теплом. При этом и сейчас работы ведутся без отключения ГВС. Горячую воду могут отключить максимум на 4-5 часов на время переключений с основного на временные трубопроводы.

Масштабные работы на Фурманова СТК ведет совместно с администрацией города. После замены сетей будет проложено новое дорожное покрытие, что несомненный плюс для автомобилистов, уставших от ухабов на дорогах. Кроме того, вдоль автомагистрали будут обустроены газоны, бордюры и пешеходные дорожки. Оборудуют и новую ливневую канализацию, которая позволит снизить риски быстрой коррозии труб. Восстановить движение транспорта на этом участке планируется уже к августу.

«Мы надеемся, что совместный проект с администрацией города будет реализовываться и далее. И планируем к 2015-2016 году выполнить полностью весь ремонт тепломагистрали М-24, вплоть до улицы Московской», - говорит Андрей Шмельков.

На данный момент эта магистраль полностью заменена на участке от Машинной до перекрестка улиц Фурманова-Степана Разина, где сейчас ведутся масштабные работы. Кроме того, в августе будут реконструкция теплотрассы на участках, расположенных на улицах Белинского и Чайковского.

Отметим, что параллельно СТК ведет серьезное переустройство тепломагистрали М-25 на улице Амундсена – от Начдива Онуфриева до Волгоградской. Этот участок обновляется в связи со строительством ТЭЦ «Академическая», которая призвана обеспечить теплоресурсами активно строящийся юго-запад города. Работы также ведутся без отключения горячей воды. «Все реконструкции у нас идут с кратковременным отключением ГВС – только на период переврезок», - поясняет Андрей Шмельков. Впрочем, пережить 5-8 часов без горячей воды ради бесперебойного теплоснабжения в холода не представляется таким уж трудным. «Мы готовим город к зиме!» - отмечают в СТК. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+