February 9, 2017, 07:30 AM

Алапаевских сообщников будут судить за тройное убийство и кредитное мошенничество

Следователи собрали солидную доказательственную базу, обвинительное заключение уже утверждено

В Свердловском областном суде сегодня вынесут приговор по известному делу Светланы Степанько и ее предполагаемых подельников. Женщину обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования, ее предполагаемых сообщников — в серии жестоких убийств на территории Нейво-Шайтанского поселка, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе суда.

Криминальная история началась зимой прошлого года. Сорокалетняя жительница Свердловской области задолжала крупную сумму 45-летней владелице магазина. Та, прекрасно понимая, что денег на выплату долга у женщины нет, разработала мошенническую схему. «Коммерсантка предложила своей подельнице в целях возврата долга подыскивать и доставлять в ее магазин социально неблагополучных граждан для последующего оформления на них кредита для приобретения товаров в этом же магазине, но без фактической передачи кому-либо этих товаров и без дальнейшего погашения взятых кредитов»,— сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Злоумышленница оформила три кредита на общую сумму 230 тысяч рублей на ничего не подозревающих граждан. Например, одну из них, пенсионерку, заставили подписать бумаги под видом оформления социальных льгот. 

Когда работники банка, выдававшего деньги, начали подозревать неладное, несчастных, на которых были записаны кредиты, попросту решили убить. Роль чистильщиков взяли на себя сожитель обвиняемой и их 27-летний знакомый. Три совершенных убийства были инсценированы как несчатные случаи. Первым погибшим стал одинокий мужчина. Злоумышленники подожгли его дом, пока тот спал, в надежде, что правоохранители спишут случившееся на то, что хозяин, напившись, умер во сне во время пожара. Уже упомянутую пенсионерку сообщники вывезли в лес, где та, не сумевши выбраться, замерзла насмерть. Третьей жертве пробили голову арматурой, инсценировав разбойное нападение.

Трех участников банды, выполнявших самую черную работу, следователи совместно с полицейскими задержали уже через месяц. Немногим позднее задержали и владелицу магазина.

Обвинительное заключение по уголовному делу уже утверждено. Несмотря на то, что некоторые обвиняемые полностью отрицают свою вину, доказательств у следователей хватит на то, чтобы засадить часть компании за решетку пожизненно. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+