June 23, 2018, 09:41 AM

Албанских игроков сборной Швейцарии обвинили в политических провокациях против сербов

Генеральный секретарь Футбольного союза Сербии Йован Шурбатович

обвинил игроков сборной Швейцарии в политических провокациях на встрече с командой Сербии, сообщает ТАСС.

Спортивного функционера возмутило, что полузащитник команды соперника Шердан Шакири надел бутсы с флагом Косово. Однако Международная федерация футбола (FIFA) не увидела в этом политического жеста. Шурбатович пообещал в этой связи направить отдельную жалобу в FIFA.

Кроме того, как уточняет портал Sports.ru, Шердан Шакири и Гранит Джака, празднуя голы в ворота сербов, изобразили жестами птицу. Сербские фанаты восприняли ее за «албанского орла» и ответили свистом, руганью, а также неприличными жестами в адрес игроков сборной Швейцарии.

Шердан и Джака являются швейцарцами албанского происхождения. Примечательно, что тренеры команды являются земляками. Младен Крстаич (Сербия) и Владимир Петкович (Швейцария) родом из Боснии.

Сборные Сербии и Швейцарии играли в рамках группы Е 22 июня. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу швейцарцев. В итоге сербы оказались на грани вылета, заняв третью строчку в группе с тремя очками.

FIFA оштрафовала Мексику за гомофобные кричалки болельщиков

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+