May 15, 2017, 02:45 AM

Атака на компьютеры с ОС Windows продолжится сегодня

Очередное массовое заражение компьютеров на ОС Windows вирусом, вымогающим деньги, может повториться сегодня, пишет «Коммерсантъ». К концу выходных эпидемия распространилась на 150 стран.

Россия, по некоторым оценкам, затронута больше других: атака, в частности, вызвала проблемы в работе МВД РФ и сотовых операторов. При этом, по экспертным оценкам, организаторы атаки пока смогли заработать на ней всего лишь около 26 тыс. долларов. Несмотря на то, что распространение вируса фактически остановлено, новая волна заражений может произойти в понедельник, когда офисные сотрудники по всему миру включат не работавшие в выходные компьютеры.

Жертвами беспрецедентной кибератаки в минувшие выходные стали не менее 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 государствах, заявил в воскресенье директор Европейского полицейского агентства (Europol) Роб Уэйнрайт британскому телеканалу ITV. При этом угроза дальнейшего распространения вируса сохраняется.

«Цифры продолжают расти, и я особо обеспокоен тем, что может произойти в понедельник, когда многие офисные сотрудники придут на работу и включат свои компьютеры», — сказал Роб Уэйнрайт. Он уточнил, что среди жертв вируса много компаний, включая крупные корпорации, но достаточно мало банков, поскольку этот сектор ежедневно сталкивается с подобными угрозами и научился их отражать.

Господин Уэйнрайт признал, что Европол не знает, кто может стоять за атакой.

Первая информация о распространении вируса-шифровальщика под названием WannaCry (также WannaCrypt или Wana) появилась в пятницу. На экране зараженных компьютеров появлялось сообщение, что все файлы зашифрованы, а за расшифровку пользователю предлагалось выплатить эквивалент 300 долларов в биткоинах. Вначале стало известно об атаках на компьютеры испанского оператора Telefonica, логистической компании FedEx, а также структуры минздрава Великобритании. Лаборатория Касперского уже в пятницу объявила о 45 тыс. попыток заражения компьютеров в 74 странах мира, причем больше всего — в России.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+