June 30, 2016, 12:44 PM

Бывший завкафедрой ТюмГНГУ знакомится с делом о взятках на 600 тысяч рублей

Он зарабатывал на фиктивных оценках и дипломах.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего завкафедрой Тюменского государственного нефтегазовго университета, которому вменяется получение взяток более чем на 600 тысяч рублей, а также легализация преступных доходов, сообщили агентству ЕАН в региональном управлении СКР.

По версии ведомства, преподаватель предлагал заочникам на выпускных курсах ряд незаконных услуг. Среди них выполнение дипломных работ, допуск к защите, фиктивные зачеты и оценки за экзамены, курсовые, контрольные и так далее. Цена вопроса варьировалась от 5 до 100 тысяч рублей. Студенты перечисляли деньги на банковскую карту лично и через посредников.

Полученные средства завкафедрой автоматизации и вычислительной техники института геологии и нефтегазодобычи тратил, в частности, на строительство своего дома. Этими деньгами он расплачивался с подрядчиком.

О преступной схеме стало известно управлению по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией областного УМВД.

Материалы уголовного дела собраны в 19 томов. В рамках расследования допрошено более 90 свидетелей, проведено 11 обысков. Сейчас бывший завкафедрой и его защитник знакомятся с материалами, после чего дело направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что ранее в Тюмени за покупку зачетов осудили 25 студентов-заочников того же вуза. Однако в пресс-службе регионального управления СКР уточнили, что дело в отношении бывшего завкафедрой не связано с тем скандалом. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+