July 18, 2018, 08:01 AM

Взбесившийся трамвай в Екатеринбурге: версия вагоновожатого

Второй день жители Екатеринбурга рьяно обсуждают ЧП с трамваями. Накануне на перекрестке Ленина – Генеральская в Екатеринбурге столкнулись № 18 и № 26.

Существует несколько версий произошедшего. В ТТУ сообщили, что причиной ДТП с участием двух трамваев в центре города стало ухудшение самочувствия одного из вагоновожатых. В социальных сетях екатеринбуржцы рассказывают, что трамвай №26 без управления доехал до места столкновения (почти перекресток улиц Ленина и Гагарина - прим. ЕАН) от перекрестка Блюхера-Гагарина.

Один из водителей ТТУ рассказал ЕАН, что произошло на самом деле.

«У вагона была какая-то неисправность, он не мог самостоятельно ехать, и его надо было буксиром толкать до исправного вагона. Сцепили два вагона, вручную отключили соленоиды стояночного тормоза (соленоид - электромагнитная катушка, во всех случаях и привод колодочного тормоза, - прим. ЕАН). Оказалось, что сцепились как-то плохо, неправильно. В результате трамвай уехал без вагоновожатой. Конечно, если бы водитель был пошустрее, то можно было догнать и затормозить, но не получилось», — рассказывает сотрудник ТТУ.

 

По его словам, многие правила безопасности в данной ситуации были нарушены.

«Во-первых, в трамвае, который буксируют, не должно быть пассажиров. Зачастую пассажиры не хотят выходить, так и произошло с трамваем № 26. Во-вторых, когда сцепка происходит на уклоне, то вообще подкладывают противооткатный башмак. Здесь и его, видимо, не было», — заявил водитель трамвая.

Он считает, что ЧП чудом обошлось без жертв, ведь трамвай самостоятельно преодолел три перекрестка и никого не снес на своем пути.

 

Повезло, что вагон не сошел с рельсов.

«Трамвай поехал сам, потому что был уклон. Изначально после Блюхера вагон ехал со скоростью примерно 20 км/ч, а к Ленина мог развить и большую скорость», — считает сотрудник ТТУ.

В ТТУ прокомментировали инцидент с неуправляемым трамваем

Инцидент сейчас бурно обсуждается в Сети.

«Это нарушение правил сцепки-буксировки. Никакого спящего и больного водителя там нет. Нелепые опровергаемые версии ТТУ рассыпаются после просмотра любого видео», — считает известный блогер Иван Соломин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+