June 19, 2017, 11:16 AM

Дело о беспорядках в Рефтинском спецучилище дошло до суда

Пять воспитанников Рефтинского спецучилища для трудных подростков предстанут перед судом по делу о массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Один из фигурантов, 1999 рождения, обвиняется в организации бунта, остальные четверо 1999-2001 годов рождения – в участии.

По версии следствия, зачинщиком стал воспитанник, выбранный командиром группы № 7, который также был неформальным лидером. Он был недоволен правилами внутреннего распорядка и задумал бунт.

«Формальным поводом к началу массовых беспорядков должно было стать выдвижение заведомо незаконного требования к руководству учреждения о замене керамической посуды на металлическую», - отмечает прокуратура.

Реализуя задуманный план, 31 августа примерно в 18:00 зачинщик бунта и командиры других групп воспитанников потребовали встречи с руководством, где выдвинули свое требование.

Примерно через два часа после этого организатор «и иные лица» вывели часть воспитанников 1, 2, 3, 5 и 7-й групп на первый этаж общежития. В общей сложности там собралось не менее 60 человек. Протестующие проникли в столовую, где перевернули стулья и столы, разбили посуду и окно.

Потом не менее 34 подростков самовольно покинули территорию спецучреждения. Впоследствии беглецов задержали силовики.

На следующий вечер, а также в ночь с 1 на 2 сентября 2016 года территорию училища самовольно покинула новая партия беглецов – минимум 13 человек. Их также вернули обратно правоохранители.

Ущерб в результате погрома превысил 258 тыс. рублей.

Как отмечает региональное управление СКР, участники бунта применили физическое насилие к некоторым сотрудникам учреждения. В списке беглецов следствие насчитало 50 фамилий.

«По итогам расследования уголовного дела следователем СКР внесено представление в адрес Областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в целях устранения всех причин и условий, способствовавших совершенным преступлениям, и недопущения их впредь», - отмечается в релизе управления СКР.

Рассматривать дело, раследованием которого занимался особый отдел, будет Свердловский облсуд.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+