May 29, 2017, 12:04 PM

Детский омбудсмен Игорь Мороков: инцидент с задержанием мальчика на Арбате - провокация

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков раскритиковал действия законных представителей 10-летнего мальчика, которого задержали во время чтения стихов на московском Арбате. Кроме того, омбудсмен выразил недоумение по поводу бездействия комиссии ПДН.

«Я не претендую на то, чтобы четко разложить все по полочкам. Наверное, многое осталось за кадром. Но мне кажется, что родители спровоцировали проблему, его законные представители: мачеха ведь находилась рядом. Может быть, это будет звучать не очень уместно из уст уполномоченного по правам ребенка, но если мы хотим жить в правовом государстве, то должны подчиняться полиции и учить этому детей: если полицейский приглашает тебя пройти, ты должен это сделать – он же не преступник какой-то. А тут устроили шоу!» - рассуждает Игорь Мороков.

Декламацию стихов на улице как способ борьбы с комплексами, о чем СМИ говорил отец ребенка, омбудсмен счел сомнительным методом. По его словам, можно было организовать что-то менее провокационное, учитывая, что в УК РФ есть статья о попрошайничестве.

«Можно и со сцены читать эти вещи, и флешмоб устроить, но не ставить ребенка в сложное положение. Представьте, какой страх он там пережил! Но это взрослые сделали так, чтобы он это пережил. Что теперь скажется – его чтение Шекспира, и он победит свои страхи, или вот это запомнится на всю жизнь – дикий страх перед людьми в форме?» – обращает внимание уполномоченный.

По его словам, в этой истории должны прежде всего разбираться органы по делам несовершеннолетних.

Игорь Мороков  

«Единственный орган, который я не увидел, а он должен здесь играть ключевую роль, - это комиссия по делам несовершеннолетних. Здесь проблема не столько правовая, сколько морально-этическая и социально-педагогическая. Это тема разбора комиссии ПДН, но не с ребенком, а со взрослыми, и чтобы не просто привлечь по статье, а что-то порекомендовать родителям»

Действия полиции омбудсмен особо комментировать не стал, предположив, что часть их могла «остаться за кадром», но отметил, что все действия в отношении детей должны быть «ребенкоориентированными».

Напомним, в выходные разгорелся скандал в связи с задержанием в Москве 10-летнего мальчика. Он декламировал «Гамлета» около станции метро «Арбатская». Перед ним была сумка для сбора денег, а родителей рядом не было. Мачеха находилась примерно в 20 м, когда к ребенку подошли силовики. Какое-то время они разговаривали с мальчиком без ее участия, но когда стали его задерживать, женщина попыталась помешать полицейским. Сообщалось, что ей порвали одежду и разбили планшет. Ребенок во время задержания истошно кричал.

Проверкой деятельности полицейских занимаются столичный главк МВД и СКР.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+