February 19, 2018, 03:53 PM

Детский омбудсмен начала охоту за педофилами в приютах Челябинской области

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила своих представителей в детдома Челябинской области, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Поводом для массовой проверки стало возбуждение уголовного дела в связи с изнасилованием 7 воспитанников одной из школ-интернатов в регионе. В совершении преступления подозревается 51-летний местный житель.

«Мы намерены оценить, не являются ли вскрываемые в ходе расследования проблемы системными, выяснить, насколько защищены права детей и конкретно этого учреждения и других учреждений интернатного типа Челябинской области», — объяснила Анна Кузнецова цель проверки.

По ее словам, для работы с детьми могут быть привлечены также психологи из Москвы.

Детский омбудсмен добавила, что с руководством школы-интерната, где пострадали дети, расторгнут контракт. Четыре сотрудника приюта отстранены от работы на время следствия.

Мужчина, обвиняемый в преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетних, заключен под стражу по решению суда.

Фото: deti.gov.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+