May 25, 2017, 11:23 AM

Екатеринбургский школьник с Уралмаша избежит уголовки за убийство матери

Екатеринбургский подросток, зарезавший мать, избежит уголовного наказания за убийство, сообщил руководитель следственного отдела по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга Игорь Юдин.

Школьнику по результатам судебно-психиатрической экспертизы переквалифицировали обвинение с обычного убийства на убийство в состоянии аффекта.

«Это менее тяжкое преступление, чем обычное убийство, и ответственность за это преступление наступает с 16 лет. А обвиняемому на момент совершения преступления было 15 лет. Он не субъект этого преступления, и поэтому его уголовное преследование за убийство матери прекратили», - пояснил Игорь Юдин.

Напомним, что школьник убил мать во время ссоры в квартире дома на улице Уральских Рабочих. Причем женщина в тот момент была пьяна. Сначала она сама напала на сына с ножом и порезала ему ладонь. Вырвав у нее нож, он зарезал мать и убежал к отцу, который живет на Бакинских Комиссаров. Мужчина вызвал полицию.

Подростка поместили под домашний арест, но через несколько дней он на машине матери уехал в Челябинск и попытался снять там квартиру. Его задержали, и теперь он находится в воспитательной колонии под арестом.

Помимо убийства школьнику вменяется еще кража денег у отца и угон автомобиля убитой матери.

Отметим, что подросток является сыном директора строительного гипермаркета «Дом».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+