April 20, 2018, 09:21 AM

Екатеринбуржца будут судить за убийство косули в государственном заказнике

Екатеринбуржец 1972 года рождения предстанет перед судом за незаконную охоту на территории госзаказника в Богдановиче. В минувшем декабре мужчина убил косулю, ущерб превысил 160 тыс. рублей, рассказывает глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, информация о стрельбе в запрещенной зоне поступила в полицию ночью из департамента по охране животного мира. Егеря стали очевидцами того, как водитель Lifan на небольшой скорости ехал по заповеднику и освещал фонарем лес, явно что-то выискивая в чаще. На 12 км проселочной дороги Бараба - Каменноозерское находившийся за рулем иномарки гражданин остановился и произвел выстрел.

Как выяснилось, этим выстрелом он убил косулю, а затем спрятался, услышав шум подъезжающей машины госинспекторов. Тем не менее они обнаружили разделанную тушу животного и самого стрелка. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОВД, которая все задокументировала и доставила подозреваемого в дежурную часть.

Орудие преступления – охотничье гладкоствольное ружье Altay 12 калибра, патроны, нож, налобный фонарь и другие вещественные доказательства сыщики изъяли и приобщили к материалам дела. Свою вину задержанный признал полностью, в содеянном раскаялся.

Как отметил полковник Горелых, в отношении охотника избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Ему грозят исправительные работы на срок до двух лет либо арест на срок до шести месяцев.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+