February 20, 2017, 09:55 AM

Екатеринбуржец отсудил у минфина 900 тысяч рублей за обвинения в наркоторговле

Доказать его вину так и не смогли

Житель Екатеринбурга отсудил у минфина 900 тысяч рублей за ложные обвинения в наркоторговле, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

В 2012 году Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга по иску ведомства приговорил мужчину к трем годам лишения свободы. Свердловский областной суд отменил приговор. История повторилась в 2013 году.

Из-за незаконного привлечения к уголовной ответственности мужчина провел в следственном изоляторе 11 месяцев, переболел там серьезным заболеванием и лишился бизнеса. Доказать факт болезни и причастность к бизнесу он не смог. Тем не менее Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга обязал минфин выплатить 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ответчик, областная прокуратура и управление МВД по Свердловской области обжаловали решение суда в вышестоящей инстанции. Но жалобы отклонили и оставили решение суда в силе.

В 2016 году за незаконное уголовное преследование у государства гражданами было отсужено 8,3 миллиона рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+