November 16, 2016, 09:43 AM

Экс-директор интерната на Ляпустина в Екатеринбурге ответит за падение ребенка из окна

Вера Глушко обвиняется в халатности.

Бывший директор интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге Вера Глушко в суде ответит за выпавшего из окна воспитанника, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре Свердловской области.

Она обвиняется в халатности, которая повлекла причинение тяжкого вреда здоровью.

Как сообщили в управлении СКР по Свердловской области, 6 ноября прошлого года 5-летний ребенок выпал из окна 3 этажа во время подготовки к тихому часу. Это произошло вследствие халатности руководства учреждения, полагают правоохранители.

Они указывают, что Вера Глушко должным образом не заботилась об укомплектовании интерната специалистами.

Так, в течение смены в группе находился только 1 сотрудник – санитарка или воспитатель, из-за чего не был обеспечен достаточный контроль над поведением и состоянием детей. Воспитанники нередко оставались без надзора.

Кроме того, в октябре директор разрешила части сотрудников пойти в отпуск, и детские группы неправомерно укрупнили до 14-15 человек. По нормативам, воспитательные группы должны состоять не более чем из 8 человек. Вопреки действующим нормам, в комнатах и спальнях на окнах не было форточек и фрамуг, поэтому при проветривании окна открывали полностью.

После вручения Вере Глушко копии обвинительного заключения дело направят в Чкаловский районный суд.

Напомним, что Вера Глушко уволилась с поста директора интерната по собственному желанию через некоторое время после очередного ЧП в учреждении, когда в январе 2016 года там во время купания утонула девочка. За ее гибель ответила санитарка.

Отметим, что предшественница Веры Глушко также была на скамье подсудимых. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+