February 2, 2017, 03:40 AM

Экс-глава югорского муниципалитета пойдет под суд из-за детского сада

Расследование уголовного дела продолжается

Экс-глава администрации города Пыть-Яха предстанет перед судом. Она будет отвечать по статье «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе СУ СКР по ХМАО.

По версии следствия, 25 декабря 2015 года глава администрации заключила с одной из строительных фирм муниципальный контракт, в соответствии с которым исполнитель передает, а администрация Пыть-Яха принимает в муниципальную собственность и оплачивает объект «Детский сад на 260 мест в 3 микрорайоне Кедровый». Цена контракта составляла свыше 400 миллионов рублей и включала в себя стоимость объекта, уплату налогов и других обязательных платежей, расходы по подготовке и оформлению всей документации, стоимость технологического оборудования, мебели, мягкого и хозяйственного инвентаря и иные расходы.

В ходе подготовки проекта контракта и при его подписании главой администрации были допущены нарушения законодательства. Кроме этого, в нарушение распоряжения администрации города Пыть-Яха к разработке проекта контракта не были привлечены представители контрактной службы, обладающие знаниями и навыками в сфере закупок.

Уже на следующий день после подписания контракта, то есть 26 декабря, глава администрации единолично подписала акт приема-передачи объекта, тем самым подтвердив отсутствие претензий по качеству и техническому состоянию нового здания. Однако оказалось, что в детском саду нет мебели и инвентаря, из-за чего в 2016 году учреждение так и не открылось. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+