December 29, 2016, 10:55 AM

Экс-главу тюменского муниципалитета осудят за махинации с землей

Он дал своему родственнику дачный участок.

Бывшего главу администрации Нижнепышминского муниципалитета, 65-летнего Николая Мосунова обвиняют в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре Тюменской области.

По версии следствия, в 2010 году Мосунов помог своему родственнику оформить в собственность земельный участок, простаивавший в деревне Пышминка. Бывшие владельцы земли умерли, а их ветхий дом снесли. Экс-чиновник не отказал родственнику и изготовил фальшивую выписку из похозяйственной книги. В ней значилось, что участок принадлежит мужчине с 1997 года. На ее основании в июне 2010 года новый владелец зарегистрировал право собственности на землю в Росреестре, а в январе 2011 года эту землю продал. Среднерыночная стоимость такого участка в то время составляла около 400 тысяч рублей.

Уличить в подлоге бывшего чиновника удалось благодаря обращению соседа умерших владельцев земли. Он хотел законно оформить на себя пустовавший участок, однако оказалось, что земля находится в собственности родственника Мосунова.

Летом 2016 года прокуратура провела проверку в отношении экс-чиновника и возбудила уголовное дело. Сам Мосунов свою вину не признал.

В настоящее время материалы уголовного дела направили в суд для рассмотрения. Бывшему главе администрации грозит штраф до 80 тысяч, либо лишение права заниматься определенной деятельностью, либо принудительные работы сроком до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+