October 22, 2018, 01:33 PM

Экс-мэра Камышлова обязали вернуть в бюджет 14,6 миллионов рублей за недостроенные дома

Камышловский городской суд взыскал с бывшего главы муниципалитета Михаила Чухарева 14,6 млн рублей из-за недостроенных домов для переселенцев из ветхого жилья, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По данным надзорного ведомства, еще в ноябре 2013 года мэр Камышлова заключил контракт со строительной организацией на возведение домов по программе расселения людей из аварийного жилищного фонда. Деньги для этого были выделены из «Фонда содействия реформированию ЖКХ», бюджета Свердловской области, а также бюджета Камышловского городского округа.

К октябрю 2014 года все объекты должны были быть сданы. К указанной дате Михаил Чухарев подписал акт приемки. Работы были оплачены, но как показала прокурорская проверка, новые дома оказались непригодны для жизни людей.

В итоге глава Камышлова стал фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». В декабре 2017 года суд оштрафовал мэра города на сумму 250 тыс. рублей.

Затем прокуратура подала иск о взыскании с Чухарева 14,6 млн рублей. Иск был удовлетворен. Вдобавок к этому суд арестовал имущество бывшего мэра.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+