July 28, 2017, 06:38 AM

Эксперт: «Ручной труд при тушении пожаров на Ямале более перспективен»

Заведующий кафедрой охраны лесов от пожаров Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства Николай Коршунов назвал ручной труд в тушении пожаров на Ямале более выгодным.

По его словам, применение авиационного тушения на больших площадях пожаров неэффективно и затратно: «Как правило, тушение на труднодоступной территории осуществляется с прогнозируемым дефицитом сил. Это означает, что применять тяжелую технику, в том числе самолеты-танкеры, крайне затруднительно. Поэтому ручной труд, где люди пользуются успешной тактикой, маневром, оказывается наиболее перспективным, наиболее выгодным. Когда тушится огонь с самолета Бе-200, Ил-76, производительность авиационных сил заведомо ниже в несколько раз, чем производительность даже группы десантников-пожарных. Шесть десантников-пожарных способны выполнить до полутора-двух километров кромки за одну смену. А воздушное судно способно остановить, придержать кромку протяженностью максимум 600 метров - 1 километр".

Напомним, на Ямале введен режим ЧС из-за пожароопасной обстановки. По данным Федеральной авиалесоохраны на 28 июля, на Ямале зафиксировано 92 лесных пожара на площади 20 тыс. га. Пожары труднодоступные, есть участки заболоченной местности. Там ограничено применение наземной техники. Тушат пожары вручную.

Помогают справляться с огнем 228 парашютистов-десантников Федеральной авиалесоохраны и авиалесоохраны Тюменской и Свердловской областей. За минувшие сутки спасатели ликвидировали 33 пожара.

Огонь тушат с воздуха самолет Бе-200 ЧС и Ил-76 у Салехарда и два вертолета Ми-8 МТВ в Надыме, Приуральском и Шурышкарском районах. Там спасатели отмечают самую напряженную обстановку.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+