May 1, 2017, 10:12 AM

«Это высокий риск для населенных пунктов»: на Урале горит 15 тысяч гектаров травы

Космический мониторинг зафиксировал около 15 тыс. га горящей сухой травы в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, сообщает федеральная авиалесоохрана Рослесхоза.

Речь идет о самовольном выжигании травы на землях сельхозназначения и на территориях муниципальных образований.

«Это высокий риск для населенных пунктов,  объектов экономики и лесных территорий в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях», - предупреждает ведомство.

Рослесхоз отмечает, что с 27 по 30 апреля палы травы и сжигание мусора стали причинами массовых пожаров в населенных пунктах Сибирского федерального округа и спровоцировали лесные пожары. На Урале же палы стали причиной половины лесных пожаров в минувшие выходные. В других случаях причиной стало неосторожное обращение с огнем.

В общей сложности за 28 и 29 апреля в указанных областях ликвидировали 158 лесных пожаров на площади 1,6 тыс. га. По данным на 14:00 понедельника, на Среднем Урале действуют 7 лесных пожаров на площади 50 га, в Зауралье – 4 на площади 7 га. В Тюменской области зафиксирован один очаг на 10 га, на Южном Урале – 5 чагов общей площадью 2,8 га.

На всей территории Курганской, Челябинской, Тюменской областей и в 11 муниципальных районах Свердловской области действует особый противопожарный режим: запрещено применение огня на природных территориях.

Авиалесоохрана призывает уральцев не оставаться равнодушными и в случае обнаружения травяного или лесного пожара звонить на «прямую линию» лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00 или набирать 112.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+