June 21, 2017, 06:36 AM

ГИБДД проверяет партнера «Яндекс.Такси» после «пьяного» ДТП на трассе Екатеринбург – Тюмень

Госавтоинспекция Свердловской области проверяет партнера «Яндекс.Такси» после аварии на трассе Екатеринбург – Тюмень, которую устроил пьяный водитель, сообщили в региональном УГИБДД.

Утром 20 июня на 32 км этой автодороги 25-летний водитель иномарки с соответствующим логотипом не справился с управлением. Машина вылетела в кювет и перевернулась. Таксист получил перелом позвоночника. Он рассказал, что накануне с 18:00 до 23:00 выпил 3 литра пива, а в 02:00 поехал в Екатеринбург таксовать. Он попал в ДТП, уже когда возвращался к себе домой в Заречный.

В отношении руководства компании, которая является партнером «Яндекса», возбуждено административное дело за допуск к работе нетрезвого шофера.

«Ранее водители данного предприятия уже допускали подобные происшествия, в одном из которых три человека получили травмы. После этих ДТП на предприятие был наложен штраф в размере 100 тыс. рублей», - отмечается в релизе.

Накануне, когда гаишники проверяли автомобили с логотипом «Яндекс. Такси», они выявили 25 нарушений ПДД. Ведомство добавляет, что ранее водители таких машин попадались в пьяном виде и под воздействием наркотиков.

Итоги проверки направят в свердловский минтранс.

«Госавтоинспекция Свердловской области призывает участников дорожного движения сообщать о грубых нарушениях ПДД водителями такси. Если вы стали свидетелями, когда автомобилем такси управляет водитель в нетрезвом состоянии либо поведение водителя вам кажется не соответствующим обстановке, то сообщите об этом по телефону дежурной части УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области (343) 269-77-00, а также по единому телефону полиции 102», - призывают правоохранители.

В пресс-службе «Яндекс.Такси», в свою очередь, подчеркнули, что у них нет своего таксопарка и что компания сама не выполняет рейсы. Водитель, попавший в аварию, работал в таксопарке Nexi.

«Водитель на арендованном автомобиле не выполнял заказы, не перевозил пассажиров и находился в момент аварии в автомобиле один. Мы внесли водителя в «черный список», навсегда заблокировали в системе. Даже после возвращения права управления транспортным средством по окончании срока лишения, он больше он никогда не сможет принимать заказы не только в Екатеринбурге, но и в других городах работы «Яндекс.Такси», - пообещали в пресс-службе.

Отметим, что недавно в Екатеринбурге разразился скандал с участием водителя сервиса Uber, который является конкурентом «Яндекс. Такси»: мужчина отказался везти клиентов в Арамиль и силой вытолкал их из машины.

Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+