August 11, 2016, 05:58 AM

«Газпромнефть» заправил машину екатеринбурженки «водным» бензином

Автомобиль был испорчен, и автовладелица влетела на крупную сумму.

Акционерное общество «Газпромнефть» выплатит штраф жительнице Екатеринбурга, которая по вине корпорации испортила свой автомобиль, сообщили агентству ЕАН в свердловском облсуде.

Летом 2014 года женщина заправилась на АЗС «Газпромнефть» на Крауля, 166а. Через некоторое время машина заглохла, и ее увезли на эвакуаторе в автомастерскую. Там специалисты выяснили, что топливо, которое было залито в бензобак, разбавлено водой.

Екатеринбурженке пришлось делать ремонт автотранспорта на сумму 64 223 рубля. Она предъявила претензию «Газпромнефть-Урал», который заплатил только 14 561 рубль. Поэтому женщина пошла в суд.

Истица просила взыскать расходы на замену топливного насоса и датчика уровня топлива на сумму 49 662 рубля, неустойку в размере 3 897 рублей и штраф.

Ответчик настаивал на исключении из суммы стоимость датчика уровня топлива, так как, по его мнению, он не мог пострадать от некачественного бензина. Но, по словам автоспециалистов, вода, попав в топливную систему автомобиля, вызвала коррозию деталей топливного насоса и привела к процессу окисления деталей датчика уровня топлива. Это, в свою очередь, потребовало замены обоих устройств.

В результате суд обязал «Газпромнефть-Урал» выплатить пострадавшей 72 447 рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+