July 6, 2015, 11:17 AM

Иностранец заплатит 19 миллионов рублей за дачу взятки в УГЛТУ

Чу Дэ Сен пытался купить 20 сертификатов для своей диаспоры.

В Екатеринбурге суд приговорил иностранного гражданина Чу Дэ Сена к штрафу в 19,3 миллиона рублей за попытку дать взятку преподавателю Лесотехнического университета, сообщили агентству ЕАН в региональной прокуратуре.

В апреле этого года иностранец обратился заместителю директора научно-исследовательской части УГЛТУ. Сотрудник университета занимался приемом иностранных граждан и принимал у них комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Однако Чу Дэ Сен решил, что можно не сдавать эти дисциплины и пытался купить 20 сертификатов своим иностранным товарищам. На стол кабинета он тактично положил папку с 322 тысячами рублями. По замыслу иностранца, эти деньги должны были пойти преподавателям, которые работают в комиссии.

Впрочем заместитель директора от взятки отказался. Чу Дэ Сена задержали сотрудники областного ФСБ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+