September 23, 2016, 01:25 PM

Изнасилование школьника старшеклассниками на Урале вылилось в дело о халатности

Следствие даст оценку действиям родителей.

Следствие возбудило уголовное дело о халатности после скандала в Сысертском районе, где старшеклассники надругались над младшим школьником, сообщили агентству ЕАН в региональном управлении СКР.

«Случившееся стало возможным в результате непринятия необходимых мер должностными лицами, ответственными за предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних», - отмечает ведомство.

Кроме того, будет дана правовая оценка позиции родителей, которые должным образом не занимались воспитанием своих детей.

Напомним, что о скандальной истории в поселке Бобровский стало известно благодаря неравнодушным местным жителям, которые обратились к уполномоченному по правам ребенка в регионе Игорю Морокову.

По имеющейся информации, мальчик подвергался надругательствам со стороны старших школьников с февраля. В последний раз, 16 сентября, когда он попал в руки четырех юных насильников в лесном массиве, за ребенка вступился другой подросток. Он избил нападавших и снял на видео их признание, после чего их родители заявили в полицию на спасителя мальчика.

Проблема состоит в том, что он уже достиг возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности, а те, кто издевались над младшим учеником, - еще нет. Местные жители рассказывают, что подростки в связи с этим бравируют своей безнаказанностью, в то время как мать пострадавшего от надругательств ребенка очень запугана и плохо идет на контакт. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+