May 26, 2018, 10:40 AM

Картину Репина после нападения могут убрать из Третьяковки на несколько лет

Картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» могут на несколько лет убрать из экспозиции Третьяковской галереи в Москве. Об этом сообщает RT со ссылкой на заместителя председателя Союза художников России Сергея Заграевского.

По его словам, реставрация полотна может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Картина порвана в трех местах.

Также представитель Союза художников России отметил, что это не первое нападение на эту картину.

«Данная картина вошла в историю русского искусства как первая, когда-то подвергшаяся нападению. Это произошло в 1913 году, когда некий старообрядец из идеологических соображений, что русский царь так показан, разрезал ее ножом в нескольких местах», —сказал Заграевский.

Нападение на произведение Ильи Репина произошло накануне вечером. Посетитель галереи, приехавший из Воронежа, разбил стекло металлической стойкой. Первое время он говорил полицейским, что картина отображает недостоверное событие. Затем он пояснил, что на него повлиял алкоголь.

«Приехал посмотреть на нее. В 20:00 зашел, уже хотел было уходить, в буфете выпил 100 граммов водки и чего-то… Водку не пью, вот и накрыло», — приводит слова вандала «РИА Новости».

Мужчине придется отвечать по части 1 статьи 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Фото: pixabay.com.

Посетитель Третьяковки попытался уничтожить картину Ильи Репина за «недостоверность»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+