April 17, 2018, 11:31 AM

МЧС: эвакуационные пути в кемеровской «Зимней вишне» были завалены токсичными предметами

Все пути эвакуации в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» были блокированы токсичными предметами. Об этом в ходе пресс-конференции сегодня заявил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

«Через пять минут и четыре секунды с момента возгорания в сухом бассейне ТЦ «Зимняя вишня» все пути эвакуации были блокированы продуктами термического разложения: высокотоксичным, с хлористым водородом», — цитирует слова Еникеева «РИА Новости».

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что причиной возгорания стало короткое замыкание, вызванное протечкой крыши. Снег с кровли не убирался, он начал подтаивать, и вода предположительно попала на провода, которые «коротнули». Сначала загорелась пластиковая люстра над детским бассейном с поролоновыми кубиками. Потом стал гореть пластик, капавший сверху. Из-за вентиляции, которую почему-то никто не выключил, пожар быстро стал распространяться по этажу. 

В результате ЧП погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Фото: gazeta.a42.ru

Почему горят торговые центры. Рассказ бывшего работника

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+