September 19, 2017, 10:10 AM

Минобороны опровергло информацию о ЧП на учениях «Запад-2017»

Российские военные опровергли сообщения, что в ходе учения «Запад-2017» произошел инцидент с непроизвольным пуском ракеты с вертолета по зрителям.

«Восемнадцатого сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения «Запад-2017» никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было», - цитирует «Интерфакс» пресс-службу Западного военного округа.

Военные назвали сообщения «о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненых» провокацией. Однако в пресс-службе округа не исключают, что это могла быть и «чья-то персональная глупость».

По данным военных, на появившихся в Сети видео зафиксирован другой случай - экипажи вертолетов в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей.

«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», - уточнили в округе.

В Западном военном округе напомнили, что за эпизодом учения «Запад-2017» 18 сентября наблюдали сотни российских и иностранных журналистов, а также военные атташе из более чем 50 государств.

Ранее СМИ сообщили, что в результате непроизвольного пуска ракеты с вертолета Ка-52 на учениях «Запад-2017» пострадали зрители.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+